Прямая и косвенная экономия

16.07.2018

В типичном российском офисе после того, как закончится фирменный картридж из комплекта поставки принтера или МФУ, чаще всего переходят к использованию заведомо более дешёвых, но достойных по качеству, совместимых или восстановленных картриджей. И всё идёт довольно гладко до тех пор, пока печатающее устройство не начнет требовать ремонта.
Обычно в этот момент пользователь прикидывает стоимость ремонта, складывая цену оригинальных запчастей с оплатой услуг сертифицированного специалиста. И видит, что ремонт обходится явно дороже, чем покупка аналогичного нового аппарата из свежего модельного ряда того же самого бренда. Казалось бы, выбор очевиден: надо брать новенький аппарат, старый продавать на запчасти, и дело с концом.
Но всё не так просто: производители офисных печатающих устройств работают под прессингом весьма жёсткой конкуренции. Она вынуждает их делать свои принтеры и МФУ с каждым разом немного привлекательнее для потребителя, но в то же время снижать собственные расходы. Для этого, в частности, авторизованные сервис-центры переводятся на обслуживание и ремонт оборудования путём замены крупных блоков и блочных комплектов.
Вдобавок, и картриджи для очередного поколения принтеров также чаще всего необходимы новые. Это связано, как с соотвествием картриджей большей скорости печати, компактности и энергоэфеективности новых машин, так и с банальным желанием получить большую прибыль.
Вся эта активность больших брендов на рынке принтеров и МФУ делает невозможной быструю перестройку поставщиков совместимых расходных материалов и компонентов на новую продукцию. Именно в этом тонком моменте и кроется основная причина, по которой в российских реалиях всё-таки оказывается гораздо выгоднее производить восстановительный ремонт «старых» принтеров и МФУ, а не покупать им взамен каждые два-три года аналогичные по рыночному позиционированию новинки.
Совокупная стоимость владения новых аппаратов оказывается неоправданно высокой по сравнению со старыми. Ведь в ходе эксплуатации старого печатающего устройства его владелец привыкает пользоваться высококачественными совместимыми расходными материалами, которые и особенностям конструкции данного принтера в полной мере соответствуют, и обходятся дешевле.
Приобретая новый и, как ему кажется, недорогой принтер либо МФУ, покупатель неявно подразумевает, что точно так же будет устанавливать в него добротные восстановленные или совместимые картриджи. Не тут-то было: производителям совместимых расходных материалов и компонентов требуется время, чтобы вывести на рынок действительно высококачественный и недорогой продукт.


В результате «счастливый» владелец новенького аппарата по смешной цене перестаёт веселиться, когда понимает, что на протяжении долгого времени вынужден будет приобретать исключительно оригинальные картриджи. Появление на рынке первых совместимых расходников для новой серии печатающих устройств может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, и лишь затем конкуренция постепенно примется снижать цену совместимых решений, пока та не достигнет «дна» — некоторого минимального разумного уровня.
Как же конечному потребителю уберечься от неочевидного для него драматического роста затрат, который связан с преждевременной заменой подлежащих ремонту машин новыми моделями? Оптимальный способ — снизить расходы на восстановление работоспособности печатающих устройств. А добиться такого снижения поможет использование качественных совместимых запчастей. Именно в этом случае удастся восстанавливать блоки, которые разработчик принтера или МФУ предлагает заменять целиком, и гарантировать для них ресурс, сравнимый с ресурсом новых оригинальных.

Суммируя всё вышеизложенное, можно заключить:

  • Использование высококачественных совместимых запчастей позволяет заметно снизить стоимость периодического ТО или восстановления работоспособности принтеров и МФУ. Это прямая экономия.
  • Едва цена восстановления работоспособности принтера или МФУ опускается ниже «психологического порога», который соответствует покупке аналогичной модели из обновлённой линейки того же бренда, пользователи склонны отказываться от преждевременной замены успевшего им послужить оборудования новинками.
  • Продление срока службы принтеров и МФУ позволяет ощутимо снижать затраты на картриджи. Это косвенная экономия, которая в большинстве случаев многократно превышает прямую.
  • Компания CET Group, обладая обширными производственными мощностями и непрерывно инвестируя в НИОКР, поставляет на рынок высококачественные совместимые запасные части для печатающей техники. Их применение даёт возможность продлить срок службы машин — и в результате получить как прямую, так и косвенную экономию.
по материалам cetgroupco.ru




Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам