Что такое ПАТЕНТНЫЕ КАРТРИДЖИ и в чем риски продажи картриджей, нарушающих патенты НР, Canon

25.03.2021

Для защиты своей интеллектуальной собственности (читай, для продажи только своих оригинальных картриджей), Canon как ни один другой вендор, стремится запатентовать любую возможную конструктивную особенность своих картриджей. А поскольку Canon является также разработчиком многих моделей печатающей техники HP, то патент распространяется и на соответствующие модели HP. Как правило, 1 патент распространяется на целое семейство картриджей.
 
Через некоторое время с момента получения и регистрации патента, Canon начинает подавать в суды в различных странах на производителей, дистрибьюторов и продавцов совместимых картриджей за производство или продажу картриджей, нарушающих патенты. И выигрывает почти все дела во всем мире.

Китайские производители научились обходить патенты Canon и производить картриджи, подходящие для использования в соответствующих аппаратах и не нарушающие патенты Canon. Как правило, на оригинальные технические решения в своих картриджах китайские производители также регистрируют патенты, чтобы избавить себя от конкуренции со стороны других производителей.
Такие картриджи называют "патентные" - то есть не нарушающие изобретений Canon и безопасные для реализации на территории РФ, в Казахстане, Беларуси, Армении и т.д.

Патентные картриджи, естественно дороже, так как производители тратят немалые денежные и временные ресурсы на их изобретение и необходимые патентные процедуры.

Дешёвый сегмент совместимых картриджей HP и Canon на Российском рынке – это картриджи, нарушающие патенты Canon, и никак иначе (для тех моделей картриджей, для которых зарегистрированы патенты в РФ).

Чем грозит импорт и продажа таких картриджей? Многомиллионными штрафами за реализацию товаров, нарушающих патенты. В России уже есть прецеденты, когда штраф налагался не только на поставщиков, но и на компании и интернет-магазины, занимающиеся их перепродажей. Контрольная закупка, о которой Вы даже не сразу узнаете, судебный иск, штраф.

Как узнать, что картридж, который Вы приобретаете не нарушает прав интеллектуальной собственности производителя? Единственным достоверным способом является патентная экспертиза. Вы сами или Ваш поставщик должны получить заключение патентного поверенного о том, что данный картридж не нарушает соответствующего патента.
Процедура эта затратная и продолжительная по времени, но в группе компаний ВТТ уже все сделали. Соответствующие заключения есть в наличии и их заверенные копии готовы предоставить Вам по первому требованию.

Ну, а кроме того,  условие "картриджи не должны нарушать патенты Canon (указать, какой или какие именно патенты не должны нарушаться), и как подтверждение должны иметь заключение патентных поверенных" - абсолютно законное условие для тендеров, которым можно и нужно пользоваться.

Не все картриджи НР и Canon имеют запатентованные конструкции внутри, но многие из широко распространённых моделей, таких как СF218, CF226, СF280, CF287, CE505, почти все цветные картриджи HP и Canon, как то CE310A, CE311A, CE312A, CE313A, CE320A-ые, CB540A-ые, CE410X-ые, 054H-ые, CF410-ые обладают патентами.  

Картриджи Hi-Black и Netproduct не нарушают патентов Canon, имеют заключение патентных поверенных об этом и являются безопасными для их реализации и использования.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам